САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ПОСЁЛКА
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Ценовой сговор

[ A+ ] /[ A- ]

Хакасское УФАС России доказало ценовой сговор – это решение подтверждено в двух судах.

В Хакасии 5 пассажироперевозчиков незаконно подняли цены на проезд по маршруту «Абакан-Минусинск». 4 из них с решением комиссии УФАС согласились и уплатили штрафы. Бизнесмен из Абакана свое участие в картельном сговоре отрицает и оспаривает в судах. Безуспешно.

31 марта текущего года Третий арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения регионального антимонопольного ведомства.

Это уже вторая инстанция, вставшая на сторону Хакасского УФАС России.

– В антиконкурентном соглашении на рынке пассажироперевозок Хакасское УФАС России уличило 4 бизнесменов и одно ООО год назад, – рассказала Ольга Липина, заместитель руководителя ведомства. – Речь о одномоментном повышении цены за проезд в маршрутах 120 и 120-МТ «Абакан-Минусинск». Пассажироперевозчики изменили тариф с 65 до 80 рублей в конце июня 2021 года. Предлогом роста цены билетов послужило закрытие на ремонт Коммунального моста через р.Енисей. Из-за этого маршрут удлинился, так как пассажироперевозчики стали ездить из Абакана в Минусинск и обратно через Братский мост.

Однако и после открытия Коммунального моста автобусники не вернули прежнюю цену за проезд, мотивируя свое решение «экономической обоснованностью» (то есть их затратами на бензин, ремонт автобусов, т.д.).

– Эти доводы в УФАС Хакасии не подтвердились. Как установили специалисты ведомства, повышение цен на одну и ту же сумму произошло одномоментно у 5 пассажироперевозчиков-конкурентов. При этом условия ведения бизнеса у всех фигурантов различные – начиная от количества автобусов и водителей, заканчивая используемыми ими видами топлива и величиной годового дохода. Кроме того, и протяженность маршрутов 120 и 120-МТ разные.

Из-за сговора пассажироперевозчиков пострадали пассажиры – жители Хакасии и Красноярского края. Экономическую обоснованность повышения платы за проезд перевозчики не доказали. За такое нарушение законом предусмотрен штраф – минимум 40 000 рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Здравствуйте!
 

Рада приветствовать Вас на официальном сайте Администрации муниципального образования Усть-Бюрский сельсовет!

 

Здесь Вы можете познакомиться с работой администрации, планах и перспективах развития нашего села.

 

С уважением, Глава
Усть–Бюрского сельсовета

Харитонова Е.А.

 

Режим работы сельсовета:
 

Понедельник – 8.00 – 16.00
Вторник – 8.00 – 16.00
Среда – 8.00 – 16.00
Четверг – 8.00 – 16.00
Пятница – 8.00 – 16.00
Суббота – выходной
Воскресенье – выходной