САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ПОСЁЛКА
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Почему растет число аварий?

[ A+ ] /[ A- ]

Информация к размышлению. Почему растет число аварий?

Многие уверены, что отвлечься на 1–2 секунды от дороги вовсе не страшно, но только за одну секунду автомобиль на скорости 60 км/ч проезжает 16,5 м! По данным ВОЗ, разговоры по мобильному телефону во время вождения повышают риск попадания в ДТП в 4 раза.

Использование мобильной гарнитуры при этом не снижает риска, а если водитель пишет или читает СМС-сообщения, опасность совершить аварию возрастает более чем в 20 (!) раз. Управление автомобилем и одновременное написание сообщений опаснее, чем вождение в состоянии опьянения.

Журнал Auto Bild провел интересный эксперимент. Участникам предложили жать тормоз тренажёра при загорании красной лампочки с телефоном в руках, а потом проделать то же самое, выпив 200–300 г водки. У первых период реакции на опасность увеличился до 730 миллисекунд, у второй группы — до 680 миллисекунд. То есть соцсети и СМС хуже алкоголя могут повлиять на внимание водителя. Кстати, по данным издания, до 20% аварий на дорогах происходит по вине автомобилистов с гаджетами в руках.

Сотрудники аналитического агентства «Автостат» и эксперты журнала «За рулём» провели исследование и выяснили, какие факторы отвлекают водителей от дороги чаще всего. 52% признались, что чаще отвлекаются на сообщения. Причём 40% из них залезают в меню телефона и перезванивают, пытаясь решать неотложные проблемы. Более того, 7% признались, что научились одной рукой писать СМС и сообщения в чатах и одновременно вести автомобиль. 4% водителей успевают просматривать соцсети и даже делиться комментариями. К слову, учёные доказали, что не менее опасны GPS-навигаторы и другие текстовые уведомления на приборной панели современных машин. Они, по данным исследования учёных из Университета Юты, отвлекают водителя от дороги на 40 секунд!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Здравствуйте!
 

Рада приветствовать Вас на официальном сайте Администрации муниципального образования Усть-Бюрский сельсовет!

 

Здесь Вы можете познакомиться с работой администрации, планах и перспективах развития нашего села.

 

С уважением, Глава
Усть–Бюрского сельсовета

Харитонова Е.А.

 

Режим работы сельсовета:
 

Понедельник – 8.00 – 16.00
Вторник – 8.00 – 16.00
Среда – 8.00 – 16.00
Четверг – 8.00 – 16.00
Пятница – 8.00 – 16.00
Суббота – выходной
Воскресенье – выходной