САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ПОСЁЛКА
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Высокопатогенный грипп птиц

[ A+ ] /[ A- ]

Памятка населению по недопущению заноса и распространения вируса высокопатогенного гриппа птиц.

Высокопатогенный грипп птиц (далее – ВГП) – это высококонтагиозная вирусная болезнь птиц. Грипп зарегистрирован у многих видов домашних и диких птиц. Заболевание характеризуется быстрым распространением среди всего поголовья птицы и ее гибелью в пределах 80–100% в течение 48–96 часов. Наиболее уязвимыми секторами являются личные подсобные хозяйства граждан.

Характерными клиническими признаками ВГП являются угнетенное состояние, отказ от корма и воды, взъерошенность оперения, цианоз кожных покровов, наличие подкожных кровоизлияний на конечностях, нарушение координации движений, конъюнктивит, диарея, резкое снижение продуктивности у кур-несушек. Возможно бессимптомное течение болезни у вакцинированных против ВГП птиц, а также у диких водоплавающих птиц.

Источником возбудителя являются больные птицы, их секреты и экскреты. Резервуаром возбудителя в природе являются дикие водоплавающие птицы.
Передача возбудителя осуществляется алиментарным и контактным путями. Факторами передачи возбудителя являются помет, корма, вода, инвентарь, одежда и обувь персонала, подстилка, транспортные средства и другие объекты внешней среды, контаминированные возбудителем.

Вирус гриппа, попавший в воду, находится, как правило, на поверхности воды и максимальная его концентрация содержится в толщине до 8 сантиметров, вирус сохраняется активным при температуре 0°С в течение 30-35 дней, при температуре воды 22°С – 4 дня. Эта особенность способствует тому, что домашняя водоплавающая птица и птица, употребляющая воду из естественных водоемов, чаще и быстрее других подвергается заражению и является распространителем болезни.

Данное заболевание является общим для человека и животных. Установлено, что некоторые вирусы гриппа А птиц способны инфицировать людей и вызывать у них болезнь различной степени тяжести вплоть до летального исхода.

В целях недопущения заноса ВГП и распространения инфекции запрещается отлов дикой водоплавающей птицы для содержания в личных хозяйствах. Владельцы, осуществляющие содержание, разведение и реализацию птицы, обязаны:

  • проводить хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение возникновения заболевания птиц. Предоставлять и строго соблюдать специалистами в области ветеринарии по их требованию птиц для осмотра;
  • обеспечить содержание домашней птицы в условиях, исключающих контакт с дикими и синантропными птицами (безвыгульное содержание, ограждения из сетки, оборудование навесов, отпугивание и т.п.);
  • обеспечить раздельное содержание разных видов птиц;
  • осуществлять куплю-продажу домашней, декоративной птицы и инкубационного яйца только при наличии ветеринарных сопроводительных документов, характеризующих территориальное и видовое происхождение птицы, эпизоотическое состояние места ее выхода и позволяющих идентифицировать птицу. Воздержаться от покупки в местах несанкционированной торговли;
  • организовать изолированное хранение инвентаря по уходу за домашней птицей, содержать его в чистоте;
  • обеспечить хранение корма для домашней и декоративной птицы в плотно закрытых водонепроницаемых емкостях, недоступных для дикой птицы;
  • убой домашней птицы, предназначенной для реализации, осуществлять на специализированных предприятиях;
  • обеспечить обеззараживание помета и подстилки путем биотермического обеззараживания;
  • соблюдать правила личной гигиены.

Выполнение этих требований и рекомендаций позволит избежать заноса гриппа на территории предприятий и частных подворий, сохранит птицу от заболевания и предотвратит угрозу для здоровья людей.

При первых признаках заболевания или аномального поведения птицы, а также случаях внезапного массового падежа среди дикой водоплавающей и синантропной птицы необходимо незамедлительно информировать сотрудников ветеринарной службы Республики Хакасия.

 

Здравствуйте!
 

Рада приветствовать Вас на официальном сайте Администрации муниципального образования Усть-Бюрский сельсовет!

 

Здесь Вы можете познакомиться с работой администрации, планах и перспективах развития нашего села.

 

С уважением, Глава
Усть–Бюрского сельсовета

Харитонова Е.А.

 

Режим работы сельсовета:
 

Понедельник – 8.00 – 16.00
Вторник – 8.00 – 16.00
Среда – 8.00 – 16.00
Четверг – 8.00 – 16.00
Пятница – 8.00 – 16.00
Суббота – выходной
Воскресенье – выходной