САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ПОСЁЛКА
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О подчищающей иммунизации против кори

[ A+ ] /[ A- ]

По данным Всемирной организации здравоохранения в последние годы в ряде стран Аф­риканского и Восточно-Средиземноморского регионов зарегистрированы вспышки кори (Конго, Нигерия, Афганистан, Пакистан, Индия и др.). Осложнение эпидситуации по кори отмечается также в странах ближнего зарубежья (Украина, Таджикистан, Казахстан). Неблагополучие по кори в различных странах мира создает дополнительные риски осложнения эпидситуации в Российской Федерации. В некоторых регионах, в том числе в Новосибирской области, Алтайском крае, отме­чается рост заболеваемости корью, преимущественно за счет не привитых граждан, прибывших из стран ближнего зарубежья с целью осуществления трудовой деятельности, лиц, не прививающих­ся по религиозным соображениям, а также ведущих кочевой образ жизни.

В Республике Хакасия с 2016 года случаи заболевания корью не регистрировались. Вме­сте с тем, рост заболеваемости корью в Российской Федерации, высокая вероятность завоза ин­фекции, а также наличие среди населения республики восприимчивых к вирусу кори лиц (не при­витых, в т.ч. по причине отказов) обусловливают сохранение риска завоза и распространения ко­ри, требуют проведения дополнительных мероприятий по профилактике инфекции, в том числе подчищающей иммунизации.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Хакасия в целях подготовки к проведению подчищающей иммунизации (с 03.04.202023 по 31.12.2023) осуществлено информирование руко­водителей религиозных организаций, зарегистрированных на территории республики (50) о необ­ходимости обращения в медицинские организации по месту жительства для бесплатной иммуни­зации против кори. Осуществлено информирование юридических лиц, индивидуальных предпри­нимателей (318), привлекающих иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности на территории республики об установленном порядке иммунизации против кори на базе ГБУЗ РХ «Республиканский центр профилактики и борьбы со СПИД» (на договорной основе),

Руководствуясь ст. 51 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно- эпиде­миологическом благополучии населения» и в целях максимально полного охвата профилактиче­скими прививками против кори контингентов, подлежащих подчищающей иммунизации из числа детского и взрослого населения, в том числе среди лиц, ведущих кочевой и (или) полукочевой об­раз жизни и не имеющих места, где они постоянно или преимущественно проживают; вынужден­ных переселенцев; мигрантов, в том числе трудовых), не болевших корью, не получивших при­вивки против кори, не имеющих сведений о прививках против кори предлагаем оказать содей­ствие территориальным медицинским организациям, в т.ч. в части взаимодействия с работодате­лями, привлекающими к трудовой деятельности иностранных граждан, представителями религи­озных конфессий, цыганской диаспорой.

Руководитель Т.Г. Романова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Здравствуйте!
 

Рада приветствовать Вас на официальном сайте Администрации муниципального образования Усть-Бюрский сельсовет!

 

Здесь Вы можете познакомиться с работой администрации, планах и перспективах развития нашего села.

 

С уважением, Глава
Усть–Бюрского сельсовета

Харитонова Е.А.

 

Режим работы сельсовета:
 

Понедельник – 8.00 – 16.00
Вторник – 8.00 – 16.00
Среда – 8.00 – 16.00
Четверг – 8.00 – 16.00
Пятница – 8.00 – 16.00
Суббота – выходной
Воскресенье – выходной