САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ПОСЁЛКА
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Дороги Хакасии

[ A+ ] /[ A- ]

На дорогах Хакасии сильно «споткнулся» подрядчик из Свердловской области

Хакасское УФАС России приняло сторону ГКУ РХ «Хакасавтодор», признав подрядчика из Свердловской области на выполнение кадастровых работ в нашей республике недобросовестным. Решение о внесении сведений о нем в Реестр недобросовестных поставщиков было вынесено в последний день марта текущего года.

В течение ближайших двух лет не исполнивший контракт подрядчик – ООО «Геопроект» – не будет иметь права участвовать в закупках на кадастровые работы.

– В октябре 2020 года ГКУ РХ «Управление автомобильных дорог Республики Хакасия» провело электронный аукцион на выполнение кадастровых работ по составлению технических планов автомобильных дорог общего пользования межмуниципального значения, – рассказала Ольга Широкова, заместитель руководителя Хакасского УФАС России. – Речь идет о семи автодорогах, которые примыкают к особо охраняемым территориям республики: Шира – Черное озеро – Сундуки, подъездах к озеру Тус, к Тропе Предков, к Малоарбатской писанице, к Бородинской пещере, к горнолыжному туристическому комплексу «Сюгеш», к озеру Шунет. Максимальная начальная цена контракта, заявленная заказчиком на аукцион, составляла 457 тысяч рублей. Срок выполнения работ – до 1 декабря прошлого года. Было подано 8 заявок от участников торгов, в том числе местных подрядчиков. Завидное упорство показало на аукционе ООО «Геопроект» из Каменска-Уральска – оно снизило цену в три раза (до 146 тысяч рублей), стало победителем и подписало контракт. Однако на этом активность и оперативность подрядчика из Свердловской области закончилась. Помимо нарушения сроков выполнения работ, в конце концов он представил заказчику недостоверные схемы технических планов фактическому месторасположению автомобильных дорог. Грубых ошибок в кадастровых работах удалось бы избежать, если бы подрядчик выехал в Хакасию – четкое описание привязки осей дорог к элементам дорог возможно только на местности. Исполнитель же работ выполнил свою работу, основываясь на данных Публичной кадастровой карты, камерно, по карта-планам.

Заказчик вел долгую переписку с подрядчиком, «шел ему навстречу» и неоднократно продлевал сроки приемки работ. подрядчик ссылался на непредставление заказчиком исходных документов (представляя длинный список), а также направил встречное заявление о расторжении контракта. Проверив эту информацию, Хакасское УФАС России не нашло оснований ее учитывать, так как в техзадании заказчик указал, что исходные данные отсутствуют, поскольку это дороги бесхозные, а кадастровые работы проводятся для государственной регистрации объектов недвижимости с целью дальнейшего проведения ремонтов и обслуживания в рамках госпрограммы республики «Развитие транспортной системы».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

Здравствуйте!
 

Рада приветствовать Вас на официальном сайте Администрации муниципального образования Усть-Бюрский сельсовет!

 

Здесь Вы можете познакомиться с работой администрации, планах и перспективах развития нашего села.

 

С уважением, Глава
Усть–Бюрского сельсовета

Харитонова Е.А.

 

Режим работы сельсовета:
 

Понедельник – 8.00 – 16.00
Вторник – 8.00 – 16.00
Среда – 8.00 – 16.00
Четверг – 8.00 – 16.00
Пятница – 8.00 – 16.00
Суббота – выходной
Воскресенье – выходной